English (Wood Sawing)
Grosenbaugh system [correct]
DEF: A log scale-deduction method used in conjunction with any existing log rule to determine net scale for grading.
OBS: The Grosenbaugh method was developed in 1952 by Mark Grosenbaugh from United States Forest Service.
French (Sciage du bois)
système de Grosenbaugh [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de cubage que l'on utilise avec n'importe quelle table de volume pour calculer le volume net des billes.
OBS: Cette méthode a été mise au point par Mark Rosenbaugh du Service forestier américain, en 1952.
OBS: cubage : opération qui consiste à mesurer la longueur et le diamètre des billes et à calculer leur volume en tenant compte des déductions correspondant aux défauts.