English (Concrete Construction)
grading range
CONT: The packing density of the mixture so constituted will be determined by its grading range, e. g. by the ratio of the largest and smallest sizes.
French (Bétonnage)
fuseau granulométrique [correct, masculine noun]; étendue granulaire [feminine noun]
CONT: on partira de fuseaux granulométriques qui permettent d'essayer au laboratoire des mélanges de granulats qu'on envisage d'utiliser afin d'obtenir une courbe de mélange à l'intérieur du fuseau.
CONT: on aboutit [...] non pas à une courbe granulométrique, mais à une famille de courbes délimitées par un fuseau granulométrique.
CONT: La compacité du mélange ainsi constitué sera conditionnée par son étendue granulaire, c'est-à-dire par le rapport des tailles extrêmes.