English (Hydrology and Hydrography; Geology)
sediment grading
DEF: Grading of the sediment carried by rivers according to particle size.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
classement granulométrique des matériaux [masculine noun]; classement des matériaux [masculine noun]
DEF: Classement des matières solides transportées par les cours d'eau suivant la taille de leurs particules.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
clasificación granulométrica de los sedimentos [feminine noun]; clasificación de los sedimentos [feminine noun]
DEF: Clasificación de los sedimentos transportados por los ríos según el tamaño de las partículas.