English (Parasitoses)
refractory malaria [correct]
OBS: Term used by some authors to describe persistence or slow and gradual reduction of the amount of malaria despite total-coverage spraying.
French (Parasitoses)
paludisme réfractaire [correct, masculine noun]
OBS: Expression utilisée par certains auteurs pour désigner le paludisme qui persiste ou qui ne diminue que lentement et progressivement malgré une couverture totale du territoire par des opérations de pulvérisations.