English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
sharp slowdown [correct]
CONT: A gradual slowing in growth and inflation is still possible, an outcome predicted by a majority of private sector forecasters in the U. S.. There is, however, a substantial risk that the cyclical pattern that has characterized U. S. economic performance over much of the postwar period will be repeated-inflation pressures build and monetary conditions tighten until the economy experiences a sharp slowdown.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
ralentissement prononcé [correct, masculine noun]
CONT: Un atterrissage en douceur demeure possible et rallie la majorité des prévisionnistes du secteur privé aux Etats-Unis. On ne peut toutefois écarter le risque que le profil cyclique qui a caractérisé dans une large mesure l'évolution de l'économie américaine au cours de l'après-guerre ne se répète. En d'autres termes, on assisterait à une montée des tensions inflationnistes et à un durcissement de la politique monétaire, jusqu'à ce que l'économie subisse un ralentissement prononcé.