English (Economic History)
primitive economy [correct]
CONT: Gradually, as elbow room began to be scarce, the primitive economy was succeeded by feudalism.
French (Histoire de l'économique)
économie primitive [correct, feminine noun]
CONT: L'économie primitive n'est pas une économie de la misère mais «la première société d'abondance», car elle permet de satisfaire pleinement des besoins définis par la société, et elle s'arrête de produire par refus du surplus et non par incapacité objective de produire plus.