English (Scientific Research Equipment)
multicore [correct, noun]; multi-corer [correct]
CONT: The purpose of the multicore is to recover the sediment-water interface. They are deployed in sets of eight attached to a frame, and allowed to settle gradually in the sediment.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
carottier multiple [correct, masculine noun]
CONT: Un carottier multiple est un équipement d'échantillonnage de sédiments, avec plusieurs carottiers reliés entre eux (généralement 4 à 12 carottiers) [...] Le carottier multiple est descendu à partir d'un bateau et lorsqu'il touche le fond de la mer, son poids fait s'enfoncer les carottes assemblées dans le sédiment. [...] Le grand avantage des carottiers multiples est qu'ils collectent plusieurs carottes de sédiments pratiquement intactes, qui peuvent être utilisées pour l'analyse de différents paramètres (métaux lourds, contaminants organiques, granulométrie, etc.). Ils peuvent également être utilisés pour dater les couches de sédiments.