English (Animal Biology; Crustaceans)
metecdysis [correct]; postmoult [correct, noun]; postmolt [correct, noun]
OBS: ... the stage in which the soft cuticle gradually hardens and becomes calcified[; at] the end of this stage, the cuticle is complete.
French (Biologie animale; Crustacés)
metecdysis [correct, feminine noun]; postmue [correct, feminine noun]
CONT: [...] Évaluation du rendement et des caractéristiques organoleptiques des homards en prémue et en postmue[.] Les auteurs [de l'étude] concluent que l'acceptabilité des homards des stades de prémue et de postmue est la même pour différentes caractéristiques organoleptiques. Seul le rendement diffère d'un stade de mue à l'autre [...]