English (Education Theory and Methods; Training of Personnel)
hands-on training [correct]
CONT: ... science and engineering graduate students receive hands-on training in industries related to their fields of study.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel)
formation pratique [correct, feminine noun]
CONT: [...] les étudiants de cycle supérieur et les stagiaires postdoctoraux en sciences naturelles et en génie reçoivent une formation pratique dans les secteurs liés à leur domaine d'études.