English (Scholarships and Research Grants)
CREATE recipient [correct]
CONT: CREATE [Collaborative Research and Training Experience] recipients will receive support from industry to ensure science and engineering graduate students receive hands-on training in industries related to their fields of study.
OBS: CREATE recipient: term in use at the Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada (NSERC).
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
titulaire de subvention FONCER [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Les titulaires d'une subvention FONCER [Formation orientée vers la nouveauté, la collaboration et l'expérience en recherche] seront appuyés par l'industrie de manière à ce que les étudiants de cycle supérieur et les stagiaires postdoctoraux en sciences naturelles et en génie reçoivent une formation pratique dans les secteurs liés à leur domaine d'études.
OBS: titulaire de subvention FONCER : terme en usage au Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG).