English (Equipment (Chemistry); Analytical Chemistry; Medical and Surgical Equipment)
buret [correct]; burette [correct]
DEF: A graduated glass tube used to deliver variable volumes of liquid.
DEF: A graduated tube with a tap at the lower end.
OBS: Usually there is a stopcock at the lower end.
PHR: Screw, titration buret.
PHR: Measuring, micro buret.
French (Équipement (Chimie); Chimie analytique; Équipement médico-chirurgical)
burette [correct, feminine noun]
DEF: Tube de verre gradué, pouvant affecter des formes diverses, et destiné le plus souvent aux dosages en chimie.
DEF: Récipient gradué en parties d'égal volume et muni à sa partie inférieure d'un dispositif d'écoulement.
OBS: De verre ou de plastique, la burette est généralement cylindrique, elle est parfois munie d'un dispositif de remplissage automatique.
Spanish (Equipo (Química); Química analítica; Equipo médico y quirúrgico)
bureta [correct, feminine noun]; buret [masculine noun]; burette [masculine noun]
DEF: Tubo graduado de vidrio que se emplea en análisis volumétrico para medir líquidos.