English (Surveying Instruments; Field Artillery)
stadia-rod [correct]; stadia rod [correct]; stadia [correct]
DEF: A graduated rod used with a survey instrument with a reticle to determine distances.
French (Instruments d'arpentage; Artillerie de campagne)
stadia [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Jalon utilisé avec un instrument d'arpentage muni d'un réticule pour déterminer des distances.
OBS: stadia : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.