English (Measuring Instruments)
Abney level [correct]; abney level [correct]; Abney hand level [correct]
DEF: A surveying clinometer consisting of a short telescope, bubble tube, and graduated vertical arc used especially for measuring tree heights.
French (Appareils de mesure)
niveau d'Abney [correct, masculine noun]; niveau Abney [correct, masculine noun, officially approved]; niveau à main Abney [correct, masculine noun]
DEF: Niveau de poche du génie, servant à mesurer les pentes et les coupes transversales lors de la conception des routes et à déterminer des hauteurs.
OBS: niveau Abney : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.