English (Photography)
antivignetting filter [correct, NATO, standardized]
DEF: A filter bearing a deposit which is graduated in density to correct for the uneven illumination given by certain lenses, particularly wide-angle types.
OBS: antivignetting filter: term and definition standardized by NATO.
French (Photographie)
filtre compensateur [correct, masculine noun, NATO, standardized]; filtre dégradé [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Filtre optique recouvert d'un dépôt dont la densité superficielle diminue du centre vers les bords de manière à corriger l'inégal éclairement des différentes zones du plan de l'image formée par certains objectifs, notamment les objectifs grands angulaires.
OBS: filtre compensateur; filtre dégradé : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía)
filtro antidegradación [correct, masculine noun]
DEF: Filtro que lleva un dispositivo graduado en densidad para corregir la desigual iluminación dada por ciertas lentes, particularmente las lentes grandes angulares.