English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
direct-comparison method of measurement [correct]; direct-comparison measurement method [proposal]; direct comparison method of measurement; direct comparison measurement method [proposal]
DEF: A method of measurement in which the measurand is compared directly with a quantity of the same kind having a known value. Example : measurement of a length using a graduated rule.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure par comparaison directe [correct, feminine noun, standardized]; méthode de mesurage par comparaison directe [feminine noun]
DEF: Méthode de mesure dans laquelle la grandeur à mesurer est comparée directement à une grandeur de même nature ayant une valeur connue. Exemple : mesurage d'une longueur à l'aide d'une règle graduée. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: méthode de mesure par comparaison directe : terme normalisé par l'AFNOR.