English (Mechanical Components; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
float and arm system
OBS: Storage tanks have some form of level recorder, ranging from a flat and arm system with a pointer moving over a graduated scale, to the devices described on page 510 which also transmit the reading for remote display.
French (Composants mécaniques; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
système à flotteur et tige [correct]
OBS: Les réservoirs de stockage comportent des dispositifs de mesure de niveau plus ou moins évolués allant du système à flotteur et tige avec index se déplaçant devant une règle graduée, aux dispositifs décrits page 510, qui permettent en outre la télétransmission de ce niveau.