English (Metrology and Units of Measure)
first element of an indicating device
DEF: Element which, in an indicating device comprising several elements, carries the graduated scale with the smallest scale interval.
French (Unités de mesure et métrologie)
premier élément d'un dispositif indicateur [correct, masculine noun]
DEF: Dans un dispositif indicateur comportant plusieurs éléments, élément qui porte l'échelle ayant la plus petite valeur d'échelon.