English (Hydrology and Hydrography; Geology)
graduated staff gauge [correct]
OBS: (...) stage measurements are often taken only once a day on small streams, or at points where more sophisticated flow data are not required. In theses cases the stage may be measured by a simple, graduated staff gauge(...)
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
échelle limnimétrique graduée
OBS: (...) des mesures de la hauteur d'eau sont souvent prises seulement une fois par jour sur des petits cours d'eau, ou bien à des points où l'on désire des relevés d'écoulement plus complets. Dans ce cas, la hauteur d'eau peut être mesurée par une simple échelle limnimétrique graduée (...)