English (Winemaking)
acidimeter tube
OBS: Apparatus for determining the total acidity of must or wine and consisting of a graduated tube open at one end.
French (Industrie vinicole)
tube acidimétrique
OBS: Appareil vulgaire pour la détermination de l'acidité totale, dont la partie principale est constituée par un tuyau gradué ouvert à l'une de ses extrémités. Le titrage est fait normalement avec une liqueur de dosage.