English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration; Education (General))
portfolio presentation [correct]
CONT: Students must complete a portfolio presentation to graduate. The presentation is worth up to 20% of the Graduation Portfoliomark.
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire; Pédagogie (Généralités))
présentation d'une activité du portfolio [correct, feminine noun]
CONT: [...] préciser les exigences du portfolio de fin d'études, dont : les aspects obligatoires du portfolio; la présentation d'une activité du portfolio; les aspects au choix du portfolio.