English (Urban Sociology; Social Movements; Music (General))
hip-hop [correct]; hip hop [correct]
DEF: ... a form of popular culture which started among young black people in the United States in the [1970s, ] it includes rap music and graffiti art.
French (Sociologie urbaine; Mouvements sociaux; Musique (Généralités))
hip-hop [correct, masculine noun]; hip hop [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement culturel apparu en Amérique du Nord au début des années 1970, se manifestant notamment par la pratique du rap, un style vestimentaire particulier, et l'art du graffiti.
Spanish (Sociología urbana; Movimientos sociales; Música (Generalidades))
hiphop [correct, masculine noun]
DEF: [...] movimiento cultural urbano impulsado en los años setenta por jóvenes afroamericanos y asociado normalmente a la música rap [...]
OBS: hiphop: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "hiphop", escrito en una sola palabra y sin necesidad de resalte, es la adaptación al español del inglés "hip hop".