English (Surgery)
composite graft [correct]
DEF: A graft composed of multiple structures, such as skin and cartilage.
French (Chirurgie)
greffe composite [correct, feminine noun]
DEF: Greffe d'une partie de l'organisme comprenant plusieurs tissus différents, par exemple, muscles, os, nerfs, etc.
Spanish (Cirugía)
injerto compuesto [correct, masculine noun]
DEF: [Injerto] que contiene distintos tipos de tejidos (piel y cartílago, mucosa y cartílago, grasa y piel).
CONT: Tejido compuesto. [...] Los más comunes son los formados por cartílago y recubrimiento cutáneo y/o mucoso. Procede, habitualmente, del cartílago auricular y se utiliza, sobre todo, en la reconstrucción de defectos localizados en la punta nasal o en los párpados.