English (Farming Techniques)
uncongeniality
DEF: Partial incompatibility of the tissues of rockstock and scion, as shown e. g. by swelling at the graft union or by dwarfed and unhealthy growth of the scion.
French (Techniques agricoles)
incongénialité [feminine noun]
DEF: Incompatibilité partielle entre les tissus d'un greffon et d'un porte-greffe provoquant un développement défectueux du greffon.
CONT: Une incompatibilité partielle, comme on en voit par ex. lors d'un développement défectueux du greffon, est appelée incongénialité.