English (Immunology)
facilitating antibody [correct]
DEF: An antibody that can prevent rejection of an allogenic graft.
French (Immunologie)
anticorps facilitant [correct, masculine noun]
DEF: Anticorps de classe IgG ne fixant pas le complément et qui sont spécifiques des antigènes du CMH.
OBS: Leur présence, au moment de la transplantation, supprime de manière spécifique la réaction de rejet.
Spanish (Inmunología)
anticuerpo potenciador [correct, masculine noun]