English (Eye Surgery)
lamellar graft [correct]
DEF: [Graft which consists of replacing] the superficial layers of an opaque cornea by a thin layer of clear cornea from a donor eye.
French (Chirurgie de l'œil)
greffe lamellaire [correct, feminine noun]
DEF: Greffe qui consiste à ne remplacer que deux couches superficielles de la cornée.
CONT: On parle de greffe transfixiante lorsque toute l'épaisseur de la cornée est remplacée, de greffe lamellaire antérieure lorsqu'il s'agit uniquement de la partie externe de la cornée qui est greffée et l'on parle de greffe pré-descemétique lorsque toute la cornée est greffée sauf sa couche la plus profonde (membrane de Descemet + couche endothéliale).
Spanish (Cirugía del ojo)
injerto lamelar [correct, masculine noun]
DEF: [Injerto que consiste en sustituir] las capas superficiales de una córnea opaca o láminas transparentes provenientes de un donante sano.