English (Bones and Joints)
articular traumatic depression
CONT: Coral graft as support in the surgical treatment of articular traumatic depression
French (Os et articulations)
enfoncement articulaire traumatique [masculine noun]
CONT: Le but de ce travail est de vérifier si le corail peut être utilisé pour soutenir un enfoncement articulaire traumatique. Pour cela deux qualités sont nécessaires : résistance mécanique et biocompatibilité. L'intégration osseuse du corail n'est pas impérative car la consolidation osseuse prend le relais, néanmoins elle reste souhaitable.