English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
graft polymer [correct, standardized]
DEF: A polymer whose molecules have one or more species of block connected to the main chain as side chains, these side chains having constitutional or configurational features different from the constitutional units comprising the main chain, exclusive of junction points.
OBS: graft polymer : term and definition standardized by ISO.
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
polymère greffé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Polymère constitué de molécules dans lesquelles une ou plusieurs espèces de séquences sont fixées à la chaîne principale en formant des chaînes latérales, ces dernières ayant des caractères constitutionnels ou configurationnels différents de ceux des motifs constitutionnels formant la chaîne principale, à l'exclusion des points de jonction.
OBS: polymère greffé : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
polímero injerto [correct, masculine noun]
DEF: Polímero cuyas moléculas tienen una o más especies de secuencias conectadas a la cadena principal con cadenas laterales, las cuales tienen características constitutivas o configuracionales diferentes de las unidades constitutivas que conforman la cadena principal, excepto los puntos de unión.