English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
graft copolymer [correct, standardized]
DEF: A graft polymer derived from more than one species of monomer.
OBS: graft copolymer : term and definition standardized by ISO.
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
copolymère greffé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Polymère greffé provenant de plus d'une espèce de monomère.
CONT: Copolymères greffés : certaines ramifications dans le polymère peuvent être introduites en greffant les segments d'un des motifs monomères sur quelques segments d'un autre motif [...]
OBS: copolymère greffé : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
copolímero injerto [correct, masculine noun]
DEF: Polímero injerto derivado de más de una especie de monómero.