English (Surgery)
onlay [correct]
DEF: a graft applied or laid on the surface of an organ or structure.
French (Chirurgie)
greffe apposée [correct, feminine noun]; apposition [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Le greffon peut être simplement apposé, en le fixant ou non avec des vis, ou encastré au niveau de la fracture qui ne consolide pas.
OBS: Équivalent recommandé par le Comité d'étude des termes médicaux français.
OBS: «apposition» : Équivalent recommandé par le Comité d'étude des termes médicaux français.