English (The Skin)
anchoring fibril [correct]
CONT: Researchers were surprised to find fibril in the grafted areas since these structures are usually missing or defective in severe epidermolysis bullosa.
French (Appareil cutané)
fibrille d'ancrage [correct, feminine noun]
CONT: [Dans les dermatoses bulleuses congénitales, l'examen ultrastructural] met en évidence sur une peau lésée ou non lésée, l'atteinte de certains constituants du matériel fibreux sous-basal de la jonction dermo-épidermique [...] tandis que les fibrilles d'ancrage parfois encore visibles sont quantitativement très réduites, ainsi que tout le matériel fibreux de la région.