English (Winemaking; Viticulture; Harvesting Techniques)
ungrafted vine [correct]; franche de pied [correct]
DEF: A term used in reference to a non grafted vine.
French (Industrie vinicole; Viticulture; Techniques de récolte)
franche de pied [correct, feminine noun]
OBS: Vigne non greffée.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura; Técnicas de recolección)
vid franca de pie [feminine noun]; planta franca de pie [feminine noun]
DEF: Vid que no ha sido injertada y que crece sobre sus propias raíces.
CONT: El injerto de la vid es indispensable para el cultivo de V. vinifera a causa de la presencia de filoxera en la mayoría de los suelos. Sólo las vides cultivadas en arenas o sometidas a inmersión pueden ser conducidas francas de pie, es decir, sobre sus propias raíces.