English (Animal Science)
growth-promoting implant [correct]
OBS: Implant : any material inserted or grafted into the body, e. g. carbon fibre, metal or plastic prostheses, hormone, electronic signal, growth promoter.
French (Zootechnie)
implant anabolisant [correct, masculine noun]
OBS: Implant: Forme médicamenteuse destinée à être introduite sous la peau et à s'y résorber lentement pour prolonger son action. Ce sont les hormones (principalement les hormones sexuelles) que l'on emploie de cette manière, pour suppléer le fonctionnement déficient d'une glande.