English (Winemaking; Viticulture)
own-rooted [correct]; ungrafted [correct]
CONT: Most American cultivars are on their own roots. Own-rooted Concord usually performs satisfactorily on new sites. But on old sites they perform best when grafted on resistant roots.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
franc de pied [correct]; planté sur ses propres racines
DEF: Se dit d'un arbre non greffée, vivant sur ses propres racines.
CONT: Le greffage des vignes est indispensable pour la culture de V. vinifera à cause de la présence du phylloxéra dans la plupart des sols. Seules les vignes conduites sur des sables ou soumises à la submersion peuvent être conduites franches de pied, c'est-à-dire sur leurs propres racines.