English (Plant and Crop Production; Horticulture; Culture of Fruit Trees)
seedling rootstock [correct, noun]
DEF: A rootstock grown from seed which has been grafted or budded.
OBS: As opposed to clonal rootstock.
French (Cultures (Agriculture); Horticulture; Arboriculture fruitière)
porte-greffe de semis [correct, masculine noun]; franc [correct, masculine noun]; porte-greffe franc [correct, masculine noun]
CONT: Les porte-greffes sont francs lorsqu'ils sont issus d'un semis de pépins ou de noyaux, clonaux lorsqu'ils sont multipliés par marcottage ou bouturage. [...] En arboriculture, la production de porte-greffe francs est relativement simple et économique.
OBS: Les porte-greffes sont classés, selon leur origine, en porte-greffes de semis ou francs, ou porte-greffes obtenus par multiplication végétative (boutures, marcottes, drageons).
OBS: Pluriel : des porte-greffes.
OBS: porte-greffes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Producción vegetal; Horticultura; Fruticultura)
portainjerto de plántulas [correct, masculine noun]
CONT: Actualmente, la industria del aguacate chileno depende de portainjertos de plántulas (principalmente Mexicola y Zutano) y, en mucha menor medida, de portainjertos clonales o de propagación vegetativa [...]