English (Surgery)
thymectomized [correct]
CONT: If neonatally thymectomized mice are treated within a week by grafting newborn thymic tissue, or by injecting spleen or thymus cells, the splenic follicles develop normally.
French (Chirurgie)
thymectomisé [correct]
CONT: Le rôle central des lymphocytes T dans l'immunité apparaît à l'évidence à l'observation des effets spectaculaires de la thymectomie (l'ablation du thymus), surtout lorsqu'elle est réalisée à la naissance: les souris thymectomisées à la naissance ne rejettent plus les greffes de peau (...)
Spanish (Cirugía)
timectomisado