English (Immunology)
anti-lymphocyte globulin
DEF: ... antibody raised to lymphocytes. Experimentally it inhibits T cell function and has also been used in human grafting.
French (Immunologie)
anticorps antilymphocytaire [masculine noun]; autoanticorps antilymphocytes [masculine noun]
CONT: Les anticorps antilymphocytaires sont observés avec une grande fréquence dans le lupus (environ 70 à 80 p. 100 des cas). La technique la plus utilisée pour les mettre en évidence est celle de la lymphotoxicité en présence de complément réalisée à 15 ° C. Fait intéressant, les anticorps antilymphocytaires semblent préférentiellement dirigés contre les lymphocytes T. (...) Il reste à démontrer que le déficit des cellules T n'est pas secondaire à la maladie (notamment aux autoanticorps antilymphocytes T (...).