English (Farm Implements and Gardening Tools; Culture of Fruit Trees; Viticulture; Horticulture)
grafting knife
DEF: A knife that has a straight, very sharp blade and is used for making cuts in grafting.
OBS: grafting : Joining plants or plant parts in such a way that the individual parts will unite and continue to grow as a single plant.
French (Outillage agricole et horticole; Arboriculture fruitière; Viticulture; Horticulture)
greffoir [correct, see observation, masculine noun]; entoir [correct, see observation, masculine noun, less frequent]
DEF: Petit couteau à lame très tranchante servant à greffer, c'est-à-dire à insérer sur une plante un bourgeon, un rameau, etc. pris à une autre plante.
OBS: entoir : Ce mot qui vient de «enter» (synonyme de «greffer»), n'est pas très usité aujourd'hui.
OBS: Certains greffoirs (écussonnoirs) possèdent une spatule non coupante, à l'aide de laquelle on peut soulever l'écorce du porte-greffe sans le blesser. [Ce type de greffoir porte le nom de «budding knife» en anglais.]