English (Surgery)
dorsal approach [correct]
CONT: The dorsal approach provides satisfactory exposure for fragment reduction and bone grafting.
French (Chirurgie)
voie dorsale [correct, feminine noun]; abord dorsal [correct, feminine noun]
CONT: L'intervention de CHAMAY : il s'agit d'une arthrodèse radio-lunaire par voie dorsale associée à une synovectomie dorsale. C'est l'intervention de choix dans la carpite avec translation cubitale débutante.
CONT: Intérêt de l'abord dorsal et du scanner préopératoire dans les fractures articulaires comminutives de l'extrémité distale du radius du sujet jeune.