English (Food Industries; Breadmaking)
specialty breads [correct]; variety breads [correct, United States]
CONT: Specialty breads are breads containing fruits, nuts, flavouring, a variety of flours and starches. The following is a list of some of the common specialty breads with an indication of the minimum content of the specialty ingredients : Type of bread-Graham bread-..., Specialty Ingredients-Graham Flour-..., Minimum Amount of Specialty Ingredients as % of wheat flour-150...
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie)
pains spéciaux [correct, masculine noun]; pains de fantaisie [proposal]
CONT: Ces pains, appelés spéciaux, diffèrent des pains précédents, dits de consommation courante, parce que des matières grasses, du sucre ou des produits laitiers entrent dans leur composition. Les plus connus des pains spéciaux sont sans doute les pains viennois dont la pâte est enrichie en matières grasses, parfois en sucre et en extrait de malt. [...] on trouve tous les pains de mie qui sont souvent utilisés en tranches, les pains à toasts, les pains brioches et bien d'autres pains de fantaisie.