English (Food Additives; Breadmaking)
maturing agent [correct]; aging agent [correct]
DEF: Any substance, usually a chemical (for example potassium bromate), that is added to flour or dough to improve the breadmaking quality of the flour.
OBS: maturing agent : term used at the Canadian Grain Commission.
French (Additifs alimentaires; Boulangerie)
agent de maturation [correct, masculine noun]
DEF: Toute substance généralement [un produit] chimique (par example, [du] bromate de potassium) ajoutée à la farine ou à la pâte pour [en] améliorer la valeur boulangère [...]
CONT: La farine fraîchement moulue a une teinte jaunâtre en raison de la présence de caroténoïdes, pigments qui confèrent leur couleur jaune à certains fruits et légumes. À l'entreposage, la farine blanchit graduellement, et cette oxydation améliore les qualités de cuisson du produit [...] Les agents de blanchiment et de maturation accélèrent le travail de la nature et donnent un produit final de couleur et de qualité constantes.
OBS: agent de maturation : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Aditivos alimentarios; Panificación)
agente de maduración [correct, masculine noun]; agente madurador [masculine noun]
CONT: Como agentes de maduración del gluten en nuestras mezclas preparadas deshidratadas, preferimos emplear azo-dicarbonamida, bromato de potasio, bromato de calcio, peróxido de calcio, sulfato de potasio y mezclas de estos ingredientes.