English (Beverages)
vatted whisky
DEF: A blend of single malts without the addition of grain alcohol.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
vatted whisky [masculine noun]
CONT: On appelle vatted whisky un assemblage de single malts de diverses distilleries. La différence avec le «blended» est qu'il n'y a pas de whisky de grain qui entre dans la composition.