English (Farm Equipment; Measuring Instruments (Engineering); Crop Conservation and Storage)
grain probe [correct]
DEF: A sampling device which is commonly used by elevator operators when purchasing grain to obtain a sample of a load, bin or bag in order to determine grain and dockage.
OBS: It consists of a long, hollow tube which is inserted into grain to obtain a representative sample of the load.
French (Matériel agricole; Instruments de mesure (Ingénierie); Conservation des récoltes)
sonde à grains [correct, feminine noun]
CONT: Sonde à grains. Conique, largeur de l'ouverture 15 mm, longueur : 250 mm.
OBS: Par sondage. C'est une méthode plus couramment employée car elle ne nécessite pas l'ouverture des sacs. Les prises sont effectuées au hasard dans les différentes parties des sacs retenus. Lorsque le nombre de sacs vérifiées représente 10 % du lot, la quantité à prélever sera d'environ 50 g par 100 kg; dans le cas où le contrôle porte sur plus de 10 % des sacs présentés, la quantité à prélever pourra être inférieure à 50 g pour 100 kg sans toutefois qu'elle puisse être réduite à une quantité ne permettant pas de les analyser (au minimum 500 g).