English (Petrography)
coarsening-upward succession [correct]; coarsening upward succession [correct]; coarsening-upwards sequence [correct]; coarsening-upward sequence [correct]; upward-coarsening sequence [correct]; upward coarsening sequence [correct]; upward-coarsening succession [correct]; upward coarsening succession [correct]
DEF: A vertical change in a facies in which the grain size increases with height above the base.
CONT: The lower coarsening-upwards sequence is a fine to medium-grained sandstone-dominated interval with minor interbeds of shale, siltstone and shaley siltstones.
French (Pétrographie)
séquence à granulométrie croissante vers le haut [correct, feminine noun]; séquence à granocroissance vers le haut [correct, feminine noun]; séquence à granocroissance ascendante [correct, feminine noun]; séquence à granoclassement inverse [correct, feminine noun]; succession à granocroissance ascendante [correct, feminine noun]
CONT: Séquence à granulométrie croissante vers le haut de grès à grains fins et de mudstone principalement rouges et gris dans la partie inférieure et de grès lithique et feldspathique à gros grains, gris verdâtre par endroits, ainsi que de conglomérat polymictique à galets vers le sommet.
CONT: La Formation de Campbellton est une séquence alluviale à granocroissance vers le haut de grès de grains fins à moyens, gris verdâtre, et de siltite calcaire à non calcaire interlités (membre [...], dont la granulométrie vers le haut passe du grès de grains moyens à grossiers et d'un conglomérat de galets à cailloux, prenant une teinte rouge grisâtre vers le sommet du stratotype.
CONT: La Formation de Tomogonops est constituée d'une séquence à granoclassement inverse de siltite calcareuse en strates minces à moyennes, gris pâle à moyen, de schiste, de wacke lithique et de wacke quartzifère ainsi que de grès à gros grains, non calcareux, en strates plus épaisses, et d'un conglomérat renfermant des clastes de roches sédimentaires, volcanomafiques et volcanofelsiques [...]
OBS: Un caractère important (et facile à observer) des sédiments est la présence éventuelle de granoclassement («graded bedding»). On distingue le granoclassement normal («fining upward») où les sédiments deviennent de plus en plus fins vers le haut et le granoclassement inverse («coarsening upward») où les sédiments sont de plus en plus grossiers vers le haut.
OBS: La succession sédimentaire entre le sommet de la Formation de Wyandot et les matériaux sommitaux du Cénozoïque [...] présente une granocroissance ascendante [...]