English (Scientific Instruments; Forage Crops; Milling and Cereal Industries; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Berlese-Tullgren funnel [correct]
CONT: Smith, L. B. 1977. Efficiency of Berlese-Tullgren Funnels for Removal of the Rusty grain Beetle, Cryptolestes ferrugineus, from Wheat Samples. Canadian Entomologist 109 : 503-508.
OBS: See record "Berlese funnel."
French (Instruments scientifiques; Culture des plantes fourragères; Minoterie et céréales; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
appareil du type Berlese-Tullgren [correct, masculine noun]
CONT: [...] cette orientation de la recherche est favorisée par l'existence d'une des rares équipes pédozoologiques au monde permettant le tri complet d'échantillons du sol traités préalablement par des extracteurs automatiques de la microfaune (par exemple appareils du type "Berlese-Tullgren"). Un échantillon de 3 litres peut contenir des dizaines de milliers de microarthropodes appartenant à une cinquantaine de catégories taxonomiques.
OBS: Voir la fiche «appareil de Berlese».