English (Industrial Tools and Equipment; Milling and Cereal Industries)
automatic tripper [correct]
CONT: The automatic tripper is used to transfer grain from belt to bin.
French (Outillage industriel; Minoterie et céréales)
chariot mobile déverseur [see observation, masculine noun]
CONT: On peut placer automatiquement au-dessus d'une cellule particulière un chariot mobile déverseur qui vide le grain des bandes transporteuses dans les cellules.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).