English (Soil Mechanics (Engineering); Strength of Materials)
dilatancy [correct]; inverse plasticity [correct]
DEF: An increase in the bulk volume during deformation, caused by a change from close-packed structure to open-packed structure, accompanied by an increase in the pore volume. The latter is accompanied by rotation of grains, microfracturing, and grain boundary slippage.
OBS: Dilatancy ... Also known as "inverse plasticity" since there is an increase in the resistance to deformation with increase in the rate of shear.
French (Mécanique des sols; Résistance des matériaux)
dilatance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Augmentation de volume des sols pulvérulents saturés lorsqu'ils sont cisaillés sous pression normale constante.
CONT: Il existe [...], pour un sol donné, une densité critique telle que, au-dessous de celle-ci, un cisaillement le compacte tandis qu'au-dessus de celle-ci un cisaillement le décompacte. On donne à ce dernier phénomène le nom de «dilatance». [...] Le phénomène de dilatance ne se manifeste pas avec tous les sols et dans n'importe quelles conditions. Mais ce phénomène n'en reste pas moins important en matière de terrassement.
OBS: dilatance : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.