English (Forage Crops; Animal Feed (Agric.))
forage crop [correct]; fodder crop [correct]; green crop [correct]
DEF: A crop grown for use as animal feed, e.g. hay, kale, rape, lucerne, trifolium, etc., and usually consumed in the green state.
OBS: forage crop : term used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des plantes fourragères; Alimentation des animaux (Agric.))
culture fourragère [correct, feminine noun]
CONT: Terres labourables : Dans une exploitation agricole, ensemble des terres labourées et assolées. On y trouve : [...] les cultures fourragères annuelles (maïs-fourrage, betteraves fourragères, etc. [...] ou pluriannuelles (prairies temporaires ou artificielles, [...].
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de plantas forrajeras; Alimentación animal (Agricultura))
cultivo forrajero [correct, masculine noun]
DEF: Cultivo que proporciona forrajes para la fauna doméstica.