English (Agricultural Engineering; Plant and Crop Production)
seed energy
OBS: Seed energy was calculated from this data set as the MJ energy input per kg grain output. Crop energy output coefficients were obtained from Southwell and Rothwell, 1977 and Pimentel. [Source : ethanol project-Ajsurvey. en p. 1].
French (Génie agricole; Cultures (Agriculture))
énergie contenue dans les graines [feminine noun]
CONT: Le contenu énergétique des semences a été déterminé à partir de cet ensemble de données sous la forme d'intrant énergétique mesuré en MJ par kg de grain produit. Les coefficients des extrants énergétiques des cultures sont tirés de Southwell et Rothwell (1977) et de Pimentel (1980). [Source: projet éthanol - Sjsurvey..fr p. 1].