English (Grain Growing)
harvest index [correct]
DEF: Grain weight calculated as a percentage of total yield [evaluation of a cereal crop].
French (Culture des céréales)
indice de moisson [correct, masculine noun]; indice de récolte [correct, masculine noun]
OBS: mesure de productivité grainière d'une culture de céréale
Spanish (Cultivo de cereales)
índice de cosecha [correct, masculine noun]
CONT: Al respecto, se han empleado varias medidas de eficiencia de planta en cereales, entre las cuales el índice de cosecha es una de ellas. El término índice de cosecha, expresa el rendimiento económico (granos) en porcentaje del rendimiento biológico (materia seca total de la parte aérea de la planta a la madurez).