English (Wood Sawing)
along the grain [correct]
DEF: In wood, any direction or plane approximately conformable to those of the longitudinal wood elements; if exactly conformable,(which cuts can rarely be, save over the shortest distances) the plane and direction are to the grain.
French (Sciage du bois)
dans le sens des fibres du bois [correct]
CONT: Un [...] aspect [...] essentiel à la description d'une scie [...] est l'orientation du trait de scie par rapport aux fibres du bois. En effet, l'action et la denture de la lame sont différentes, selon que l'on coupe dans le sens des fibres du bois (along the grain) (trait de scie parallèle aux fibres), ou à travers celles-ci (across the grain) (trait de scie perpendiculaire aux fibres), ou encore lorsqu'on effectue des sciages courbes ou sinueux.