English (Pharmaceutical Manufacturing)
grain size distribution [correct]
CONT: When needed, fillers [, ] which in their grain size distribution match the basic granules [, ] can be introduced.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
granulométrie [correct, feminine noun]
CONT: La granulométrie est très importante en pharmacie galénique : elle détermine l'homogénéité et la stabilité des mélanges de poudres, la qualité des comprimés, le pouvoir absorbant des poudres, et surtout la biodisponibilité des principes actifs administrés sous forme solide (la vitesse de dissolution est dépendante du degré de division).