English (Seeding and Planting Equipment)
cup drill [correct]; cup-feed drill [correct]
DEF: A grain drill which throws approximately one seed per cup over into the seed tube.
French (Matériel de plantation et de semis)
semoir à cuillères [correct, masculine noun]; semoir à cuillers [correct, masculine noun]
DEF: Semoir dans lequel la distribution, dite «libre» ou «volumétrique», s'effectue au moyen d'une série de disques verticaux tournant dans des plans parallèles à la ligne d'avancement et portant à leur périphérie des cuillères fixes qui se remplissent à l'intérieur d'une chambre secondaire aménagée sous la trémie et qui se vident ensuite dans les tubes de descente.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra)
sembradora de cucharillas [correct, feminine noun]