English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries; Materials Handling)
elevator leg [correct]
CONT: Farmatic bucket elevators are accompanied by a complete array of basic elevator and flow system accessories .... Elevator legs are available in 4 and 8 ft. lengths ... Source: Farmatic, Bucket Elevators, p. 1.
CONT: The elevator leg is a part of the primary elevator designed to receive, store and ship grain in bulk.
OBS: Of a primary elevator operation.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales; Manutention)
jambe montante [correct, feminine noun]
CONT: Différents types de godets : Il sert à élever verticalement le grain, il est obligatoirement fixe. L'alimentation de l'appareil peut s'effectuer de 2 façons : par la jambe descendante : les godets plongent dans la masse de grain contenu dans le pied de l'élévateur. Ce principe est le plus utilisé, il présente l'avantage de permettre un remplissage complet des godets, mais peut faire augmenter le taux de brisures lorsque l'on manutentionne un produit fragile. Alimentation en grain d'un élévateur. Sur la jambe descendante par la jambe montante : les godets sont chargés lorsqu'ils se préentent devant le gousset d'entrée, mais dans ce cas ils sont moins bien remplis. Alimentation en grain d'un élévateur. Sur la jambe montante. Il existe maintenant des modèles qui peuvent être alimentés indifféremment sur l'une ou l'autre jambe.