English (Petrography)
chilled margin [correct]; chill margin [correct]; chilled border [correct]; chilled zone [correct]; chill zone [correct]; chilled contact [correct]
DEF: A generally finer-grained igneous rock along the edge of an intrusion produced where the magma comes in contact with the country rock.
CONT: The quickly-cooled outside of a lava flow is usually of finer grain than the interior, or even glassy. Chilled margins can develop where lava touches cold rock as well as where it is exposed to water or air.
CONT: The border zone in some pegmatites ... represents a chilled margin of the pegmatite.
French (Pétrographie)
bordure figée [correct, feminine noun]; bordure de trempe [correct, feminine noun]
CONT: [...] la zone externe d'une coulée de lave, rapidement refroidie, a généralement une texture beaucoup plus fine, et même parfois vitreuse, que la partie interne de la coulée. Des bordures figées peuvent se former lorsque la lave entre en contact avec une roche froide, ou bien lorsqu'elle est exposée à l'air ou à l'eau.
CONT: Dans la plupart des complexes, des carbonatites riches en fer (ferrocarbonatites) sont présentes en petites quantités sous forme de minces dykes et de filons à bordure de trempe de couleur brune qui recoupent les carbonatites antérieures ou leur sont accolées.
CONT: Dans certaines pegmatites, [la zone de bordure] représente la bordure figée de la masse intrusive.