English (Milling and Cereal Industries)
burr-cut flax
OBS: Burr Grinder : Burr grinders use metal wheels with protruding burrs which grind the grain. These grinders will grind all kinds of grains and beans, and are an excellent choice for flax.
French (Minoterie et céréales)
graine de lin applatie [feminine noun]
CONT: LIN+ est composé de graines de lin aplaties et protégées de l'oxydation. Lin+ contient une importante teneur en acides gras essentiels et sa haute valeur digestible en fait un produit noble pour bovins, ovins, porcs , chevaux, de même que pour chiens et chats. L'aplatissage de la graine de lin rompt le tégument sans affecter profondément la structure cellulaire. Ceci permet une libération plus progressive de l'huile. L'aplatissage n'affecte pas les caractéristiques physiques et chimiques du mucilage que contient la graine de lin.