English (Cultural Practices (Agriculture); Grain Growing; Horticulture)
physiological lodging
CONT: Managing corn production to eliminate stresses could reduce physiological lodging, but this could also reduce productivity to unprofitable levels.
OBS: lodging : The collapse of top-heavy plants, particularly grain crops, because of excessive growth or beating by rain.
French (Soin des cultures (Agriculture); Culture des céréales; Horticulture)
verse physiologique [correct, feminine noun]
CONT: La verse peut être due à un trouble nutritionnel (verse physiologique), à une attaque parasitaire (verse parasitaire), à un dégât d'ordre climatique provoqué par un orage, un coup de vent (verse mécanique),... La verse rend la récolte difficile, provoque des pertes et des pourritures, en particulier dans le cas des fourrages.
OBS: verse : Accident de végétation, concernant surtout les céréales, dont la base des tiges plie et se couche.