English (Wood Sawing; Plywood)
quarter-sliced [correct]
DEF: Said of a straight grain appearance achieved through the process of quarter-slicing, which consists of slicing a log at right angle to the growth rings.
French (Sciage du bois; Contreplaqués)
tranché sur quartier [correct]
DEF: Se dit de l'aspect parallèle et droit du fil du bois obtenu par le procédé de tranchage sur quartier, qui consiste à découper une bille à angle droit par rapport aux anneaux de croissance.