English (Elevators)
pneumatic elevator [correct]
OBS: for handling storage grain
French (Ascenseurs et monte-charge)
monte-charge pneumatique [correct, masculine noun]
CONT: L'élévateur pneumatique, qui peut prendre toutes les positions possibles, permet de déplacer un produit grâce à un flot d'air animé d'une vitesse de 20 à 30 m/s, fourni par un ventilateur ou un compresseur. [...] Cet appareil est surtout utilisé pour la manutention des grains dans les greniers ou les magasins de stockage [...].
OBS: Certains élévateurs sont semi-pneumatiques, et le grain est introduit dans une trémie à la base de laquelle le flot d'air est appliqué.
OBS: Ne pas confondre avec "silo".