English (Drying Techniques (Farming))
pike [correct]
DEF: A pile of hay or grain having a pointed top.
French (Dessiccation (Techniques agricoles))
meulon [correct, masculine noun]
DEF: Petit tas de céréale non battue, de paille, de plante oléagineuse, de fourrage, etc. [...] dressé à l'air libre pour en faciliter le séchage.
Spanish (Desecación (Técnicas agrícolas))
montón [masculine noun]; parva de pasto [Argentina]
CONT: También los haces se amontonan en el terreno o en la era, siendo operación más rápida y sencilla que cuando se realiza con mies sin atar; pueden hacerse los montones de varios modos.
CONT: Otro modo de hacer el montón consiste en colocar en el terreno dos haces tumbados, uno a continuación del otro y cubriendo las espigas del segundo a las del primero.