English (Brewing and Malting; Grain Growing)
malting industry [correct]; malt industry
CONT: The Canadian malting barley and malt industry has been a success story over the past two decades.
OBS: malting industry : Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Brasserie et malterie; Culture des céréales)
industrie brassicole [correct, feminine noun]
CONT: À ses débuts, l'industrie brassicole se résume à de petites brasseries indépendantes disséminées ça et là dans tout le pays. Grâce à l'avènement des systèmes de distribution modernes, des progrès technologiques en matière de contrôle de la qualité et à la hausse des coûts, la production se centralise, et la plupart des brasseries locales disparaissent. Au cours des années 80, des brasseries de petite envergure, communément appelées microbrasseries, voient le jour au Canada et desservent les marchés locaux et régionaux. Aujourd'hui, deux compagnies nationales se partagent le secteur brassicole du Canada, soit la brasserie John Labatt Ltée (8 usines) et les compagnies Molson Limitée (8 usines).
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Fabricación de cerveza y malta; Cultivo de cereales)
industria maltera [correct, feminine noun]