English (Foundry Practice)
Beilby layer [correct]
DEF: A layer of metal disturbed by mechanical working, wear, or mechanical polishing presumed to be without regular crystalline structure(amorphous) ;originally applied to grain boundaries.
French (Fonderie)
couche de Beilby [correct, feminine noun]
DEF: Couche très superficielle de métal écroui produite par le polissage mécanique des matériaux métalliques; elle est mise à profit dans l'industrie mécanique lors des opérations de finissage (brillantage mécanique); elle est par contre à éviter lors d'un examen métallographique.