English (Plant Biology)
cross cells [correct]; mesocarp [correct]
DEF: The middle layer of a pericarp
OBS: A particular cell layer in a grain kernel.
French (Biologie végétale)
cellules transversales [correct, feminine noun]; mésocarpe [correct, masculine noun]
DEF: Substance charnue ou filandreuse, ayant pour origine le parenchyme de la paroi de l'ovaire. (Le mésocarpe est situé entre l'épicarpe [peau] et l'endocarpe [pellicule interne] de certains fruits.) On mange le mésocarpe dans la pêche et l'abricot.
CONT: Le grain comprend trois parties essentielles : 1) Les enveloppes qui sont constituées par des couches de cellules superposées : a) le péricarpe - enveloppe du fruit - qui comprend lui-même trois couches : l'épicarpe, le mésocarpe (cellules transversales), l'endocarpe (cellules tubulaires); [...]