English (Preparation of Leather and Leather Articles)
snuffed leather [correct]; nubuck leather [correct]
OBS: To snuff. To remove a minimal thickness of the grain layer of leather by abrasion.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
cuir effleuré [correct, masculine noun]
OBS: Effleurer : Eliminer une très mince couche de cuir du côté de l'épiderme (fleur), en vue de faire disparaître des défauts superficiels sans atteindre la base des follicules pileux, de manière que la surface du cuir présente encore l'aspect et le grain caractéristiques de la fleur.