English (Types of Paper)
leather paper
DEF: imitation leather made from properly colored paper embossed with a leather grain and sometimes varnished.
French (Sortes de papier)
papier-cuir [masculine noun]
OBS: produit dont l'apparence extérieure de la surface gaufrée ou imprimée rappelle celle du cuir, mais qui ne possède pas les autres propriétés physiques de cette matière. (Larousse mensuel, tome X, p. 685).