English (Leather Industry; Leather Bags, Baggage and Satchels)
cloak hide [correct]
DEF: Flexible leather printed with a long or oat grain, made from vegetable tanned split hide of suitable thickness; it is curried to contain sufficient grease to render it suitable for saddlery and military equipment.
French (Industrie du cuir; Maroquinerie et malleterie)
cuir à équipement [masculine noun]
DEF: Cuir flexible, de tannage végétal parfois imprimé avec un grain long ou un grain avoine provenant d'une peau de bovin sciée à une épaisseur appropriée. Ce cuir est corroyé avec une incorporation de nourriture suffisante pour le rendre utilisable dans la sellerie et l'équipement militaire.