English (Milling and Cereal Industries)
bolting [correct]
DEF: The sifting of mill stocks by means of wire, silk or nylon covered sieves.
CONT: Flour is the product made by finely grinding and bolting (sifting) wheat or other grains.
OBS: Not to be confused with scalping which is done before milling and involves the removal of roughage material from grain through sifting.
French (Minoterie et céréales)
blutage [correct, masculine noun]
DEF: Tamisage de la mouture à l'aide de tamis métalliques, en soie ou en nylon.
CONT: Blutage. Objectif. Séparer les produits sortant des broyeurs par tamisage et les classeren 4 ou 5 catégories : refus, grosses semoules, moyennes semoules, fines semoules, farine. Le blutage s’effectue par secouage d’un caisson renfermant plusieurs tamis de mailles différentes.
OBS: Ne pas confondre avec l'extraction du fourrage grossier obtenue lors du tamisage des grains qui se fait avant la mouture.