English (Beverages)
blended scotch [correct]
DEF: A whisky made of a mixture of single malt whisky and grain whisky or different single malt whiskys.
OBS: [Blended scotch] is usually, though not necessarily, of lower quality than a single malt scotch.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
scotch mélangé [correct, masculine noun]; blended scotch [see observation, masculine noun]
CONT: Le blended scotch est élaboré à partir d'un mélange de single malt et de single grain.
CONT: Par exemple, pour ne mentionner que les types les plus connus de whisky, on peut distinguer entre le scotch de malt, le scotch de grains, le scotch mélangé, le whisky canadien, le whisky irlandais, le bourbon et le rye, chacun ayant ses propres caractéristiques spécifiques. De plus, à l'intérieur de chacun de ces types de whisky, on peut encore établir d'autres distinctions. Ainsi, dans le cas du scotch mélangé, les professionnels font une distinction entre le scotch mélangé «de qualité supérieure» (12 ans d'âge ou plus) et le scotch mélangé «ordinaire» (moins de 12 ans d'âge).
OBS: Le terme «malt scotch» est un emprunt à l'anglais très répandu dans le domaine des boissons alcoolisées.