English (Animal Feed (Agric.); Grain Growing)
mixed feed [correct]; compound feed [correct]; formula feed
DEF: A feed that contains two or more single ingredient feeds.
CONT: The wheat supplied for flour, groats and mixed feed processing is regulated according to basic qualitative indices, keeping in mind that these requirements are significantly higher than those which are applied to grain in storage, particularly the moisture content(not more than 15. 5%), and weed and grain admixtures(not more than 2. 0% and 5. 0% respectively).
French (Alimentation des animaux (Agric.); Culture des céréales)
aliment composé [correct, masculine noun]; aliment mélangé [correct, masculine noun]
CONT: La ration destinée à satisfaire les besoins quotidiens des animaux comprend : - des aliments simples [...] - des aliments composés, formés par l'association de plusieurs aliments supplémentés en éléments minéraux, en vitamines et, éventuellement, en d'autres substances (antibiotiques).
CONT: Le blé servant à la préparation de farine, de gruau et d'aliments composés du bétail est réglementé selon des indices qualitatifs de base, et il convient de se rappeler que ces exigences sont considérablement plus élevées que celles qui s'appliquent au grain en entrepôt, particulièrement en ce qui a trait à la teneur en eau (15,5% au maximum) et aux mélanges de mauvaises herbes et de grains (au maximum 2 et 5% respectivement).
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Cultivo de cereales)
pienso compuesto [correct, masculine noun]