English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries; Plant Breeding)
hulled grain [correct]
CONT: The wheat grains, after threshing, are hulled or naked. A familiar example of a hulled grain is oats. Both durum and common wheats are free-threshing; their grain is normally naked.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales; Amélioration végétale)
grain vêtu [correct, masculine noun]
CONT: Les caractéristiques de manutention et d'entreposage d'un cultivar à grain nu (AC Belmont) et de deux cultivars à grain vêtu (Robert et Ac Marie) ont été mesurées dans des échantillons d'avoine en vrac (Avina sativa L.). Ces caractéristiques comprenaient divers coefficients de frottement, la masse volumique apparente en vrac normale, la masse volumique apparente en sceau, la masse volumique réelle du grain ainsi que l'angle de repos au remplissage et au déchargement.
CONT: Le grain du blé, après le battage, est à enveloppe (vêtu) ou sans enveloppe (nu). Un exemple typique de grain vêtu est l'avoine. Les blés ordinaires ainsi que les blés durs perdent leur enveloppe au battage et sont normalement nus.
Spanish (Cultivo de cereales; Molinería y cereales; Mejora vegetal)
grano vestido [correct, masculine noun]