English (Public Sector Budgeting; Organization Planning)
program expenditures [correct]; program spending [correct]
DEF: A category of expenditures related to government programs.
CONT: Program spending for 1991-92 will amount to $116 billion. This represents a year-over-year increase of 6. 9 per cent or under 3 per cent after discounting temporary factors such as high unemployment insurance benefits and support to grain producers.
French (Budget des collectivités publiques; Planification d'organisation)
dépenses de programme [correct, feminine noun, plural]; dépenses de programmes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Catégorie de dépenses s'appliquant aux programmes gouvernementaux.
CONT: En 1991-1992, les dépenses de programmes s'élèvent à 116 milliards de dollars. Il s'agit d'une hausse de 6,9 pour 100 sur douze mois ou de moins de 3 pour 100 si l'on exclut l'incidence de certains facteurs temporaires comme le niveau élevé des prestations d'assurance-chômage et l'aide aux producteurs de grains.
OBS: Les dépenses de programmes, le montant total des dépenses des programmes gouvernementaux, sont calculées en déduisant des dépenses budgétaires totales l'intérêt et les frais d'émission relatifs à la dette publique.