English (Genetics)
agricultural geneticist [correct]
CONT: An agricultural geneticist finds that wheat seed from one supplier when planted in a certain field in Saskatchewan yields a mean of 10 grams of grain per plant, with a phenotypic variance of 3. 0. She estimates that environmental variance is 1. 4.
OBS: The Genetics News, Vol.10.
French (Génétique)
généticien agronome [correct, feminine noun]
CONT: [...] Guy Paillotin, président de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra), est formel. Le monde a faim. Les généticiens agronomes ont leur conscience à eux. Endurcir et fertiliser à outrance poissons, melons, colza ou soja est une ambition légitime. Maturation plus longue, insecticide naturel, conservateur intégré : les possibilités sont quasi illimitées pour adapter les produits naturels aux goûts et aux contraintes de la vie moderne.