English (Heat Treatment of Metals)
overheating [correct, officially approved]
DEF: The exposure of a metal to a high temperature, resulting in impairment of its physical properties, as a result of the development of a very large grain size.
OBS: overheating: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Traitement à chaud des métaux)
surchauffe [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Chauffage effectué dans des conditions de température et de durée telles qu'il entraîne une détérioration des propriétés du métal ou de l'alliage (en général un grossissement excessif des grains).
OBS: Cette altération dans le cas des aciers peut être effacée par une séquence judicieuse de traitements thermiques (recuit d'affinage de grain). Elle ne doit pas être confondue avec «brûlure», altération qui est toujours irréversible.
OBS: surchauffe : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).