English (Environmental Studies and Analyses; Waste Management)
classification by grain size [correct]
CONT: Classification by grain size is important in the management of contaminated sediment since contaminants primarily accumulate in fine organic matter in the sediment.
French (Études et analyses environnementales; Gestion des déchets)
classification en fonction de la granulométrie [correct, feminine noun]
CONT: Dans la gestion des sédiments contaminés, cette classification en fonction de la granulométrie est importante vu que les contaminants s'accumulent principalement dans la partie fine et organique des sédiments.