English (Hydrology and Hydrography; Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
tortuosity [correct]
DEF: The ratio of actual length of pore channel to overall length of sample.
CONT: Darcy described the conductivity constant as primarily a function of grain size and sand purity. Modern versions of this coefficient include additional properties of both the fluid and the soil matrix, such as viscosity and tortuosity.
French (Hydrologie et hydrographie; Science du sol; Mécanique des sols)
tortuosité fluide [correct, feminine noun]; tortuosité [correct, feminine noun]
DEF: Allongement des trajectoires réelles des particules d'eau en mouvement dans les interstices d'un milieu perméable, par rapport aux lignes de courant théoriques qui schématisent l'écoulement convectif régi par la loi de Darcy à travers ce milieu considéré macroscopiquement comme continu.
CONT: [...] la tortuosité «fluide» (rapport de la longueur moyenne du chemin parcouru par une particule fluide traversant un échantillon, à la longueur de cet échantillon); [...]