English (Environmental Studies and Analyses; Waste Management)
particle classification [correct]
CONT: Particle classification separates slurries by grain size and removes oversize material incompatible with subsequent treatment processes.
CONT: ... pretreatment technologies fall into three categories: dewatering, slurry injection and particle classification.
French (Études et analyses environnementales; Gestion des déchets)
classification des particules [correct, feminine noun]
CONT: La technologie de classification des particules sépare les boues selon leur granulométrie et enlève les particules grossières incompatibles avec les procédés de traitement subséquents.
CONT: [...] les technologies de prétraitement des sédiments peuvent être regroupées en trois catégories : déshydratation, injection de produits dans les boues draguées et classification des particules.