English (Metallography)
planimetric method [correct]
DEF: A method of measuring grain size in which the grains within a definite area are counted.
French (Métallographie)
méthode planimétrique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de détermination de la taille de grains par comptage du nombre de grains répartis sur une surface unité.