English (Small Arms)
granulation [correct]
DEF: Size and shape of grain of propellant.
French (Armes légères)
granulation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dimension et forme des grains de poudre.
OBS: granulation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.