English (Types of Wood; Woodworking)
cleft timber [correct]
DEF: Timber which has been split along the grain to approximate dimensions.
French (Sortes de bois; Travail du bois)
bois de fente [correct, masculine noun]
DEF: Bois qu'on débite en le fendant [dans le sens du fil] pour en faire des merrains, des échalas, des lattes.