English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
split pea [correct]
DEF: Peas which have been dried and the outer skin removed, thus making them easier to cook.
OBS: split pea : term used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
pois cassé [correct, masculine noun]; pois fendu [masculine noun]
DEF: [...] légume sec provenant de la récolte à maturité complète des graines du pois potager, ou petits pois.
OBS: Après la récolte, les pois sont traités en casserie. Leur pellicule cellulosique extérieure (peau) est enlevée mécaniquement, et les pois se séparent en deux parties.
OBS: pois cassé; pois fendu : termes en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.