English (Grain Growing; Animal Feed (Agric.))
wet grain
CONT: Wet grain causes storage, mold concerns for farmers.
French (Culture des céréales; Alimentation des animaux (Agric.))
grain humide [correct, masculine noun]
CONT: Après avoir travaillé aussi fort pour semer, récolter et entreposer les fourrages et les grains humides, la dernière chose qu’un producteur laitier veut voir, c’est de l’ensilage moisi dans la mangeoire de ses animaux.
CONT: On distingue des traitements mécaniques (concassage, broyage-agglomération, aplatissage) et des traitements hydrothermiques (floconnage); on pratique également l'ensilage de grains humides, notamment de ceux du mais, pour l'alimentation des porcs et des bovins à l'engrais.