English (Loans)
business loan [correct]
DEF: Money borrowed by, or lent to, a business concern involved in manufacturing, construction, retailing, utilities, fishing, mining, logging and commercial activities as well as wholesale trade. It excludes loans to farmers and grain dealers.
French (Prêts et emprunts)
prêt à l'entreprise [correct, masculine noun]
Spanish (Préstamos)
préstamo empresarial [masculine noun]; préstamo para fines industriales [masculine noun]; préstamo para fines comerciales [masculine noun]
DEF: Cantidad de dinero que concede una entidad financiera a una persona con objeto de financiar inversiones de capital o la producción de bienes.
OBS: En el crédito personal y en el empresarial de inversión es más probable que los fondos obtenidos se utilicen de forma inmediata para los fines que se solicitó el crédito, pero en el crédito empresarial para financiación de circulante o para procesos largos de inversión, suelen mantenerse saldos ociosos de liquidez por parte de los beneficiarios de los créditos (...).